Généalogie Dubuc-Landry

Une histoire de familles

Imprimer Ajouter un signet

Notes


Arbre:  

Résultats 101 à 150 de 2,218

      «Précédent 1 2 3 4 5 6 7 ... 45» Suivant»

 #   Notes   Lié à 
101 "Baptisé par Urbain Orfroy."

Cérémonie de sépulture et fosse bénie par Ph. Aug. Parent, Ptre Miss.
Témoins:
Joseph Dugalet
Clément Arsenault 
Ferguson, Anne (I4667)
 
102 "Baptisé par Urbain Orfroy."

Marié en 1830 par Louis Théoph. Fortier, Ptre
Témoins:
Joseph Comeau
Clément Lausier 
Benoit, Anselme (I4172)
 
103 "Baptisé par Urbain Orfroy."

Sépulture par Frs de Bellefeuille, Ptre Miss.
Témoins:
Olivier Basque
Pierre Basque 
Arsenault, Jean Clément (I15468)
 
104 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Alexandre Vienneau, garçon
Marraine - Marie Como, fille 
Mazerolle, Olivier (I4605)
 
105 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Alexis Saulnier, garçon
Marraine - Perpétue Robichaud, fille
 
Gautreau, Lazare (I5366)
 
106 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Alexis Sonier, garçon
Marraine - Hélène Robichaud, fille
 
Comeau, Barbe (I5045)
 
107 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - André Robichaud, garçon
Marraine - Antoinette Robichaud 
Robichaud, Odilon (I4805)
 
108 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Bill Offerty, oncle de l'enfant
Marraine - Ursule LeSaulnier, tante de l'enfant. 
Finn, Marguerite (I5052)
 
109 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Charlemagne Bastarache
Marraine - Marie Losier, fille 
Breau, Maxime (I6416)
 
110 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Charles Comeau, garçon
Marraine - Anastasie Le Saulnier, fille 
Brideau, Laurent (I5386)
 
111 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Charles Comeau, grand-père de l'enfant
Marraine - Françoise Mazerolles

Marié en 1830 par Louis Théoph. Fortier, Ptre
Témoins:
Charles Comeau, père de l'époux
Alexis Saulnier, oncle de l'époux
David Fergusson, ami de l'épouse
Paule Brideau, amie de l'épouse 
Comeau, Charles Abraham (I4918)
 
112 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Charles Como, garçon
Marraine - Anne LeSaulnier, femme d'Etienne Como 
Comeau, Marie (I4743)
 
113 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Charles Robichaud
Marraine - Adélaïde Savoie 
Vienneau, Adélaïde (I4802)
 
114 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Edouard Savoie, garçon de Nigawck
Marraine - Victoire Robichaud, fille, tante de l'enfant.

Sépulture par Frs de Bellefeuille, Ptre Miss.
Témoins:
Prosper Lausier
Alexis Saulnier 
Doiron, Marguerite (I4684)
 
115 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Etienne Arsenaux
Marraine - Esther Richard, femme du Sieur Fergusson, tante de l'enfant. 
Richard, Monique (I4697)
 
116 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Etienne Comeau
Marraine - Anastasie LeSaulnier, cousine de l'enfant.
 
Basque, Olivier (I6425)
 
117 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Etienne Kéci
Marraine - Marie Como, soeur de l'enfant. 
Comeau, Thomas (I6822)
 
118 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - François Robichaud
Marraine - Athalie Robichaud 
Robert, Henriette (I4166)
 
119 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Isaac Gothereau, oncle de l'enfant
Marraine - Geneviève Saulnier, fille

Marié en 1827 par Frs de Bellefeuille, Ptre Miss.
Témoins:
Athanase Comeau
Léon Brideau
Alexis Comeau 
Brideau, Paul (I4726)
 
120 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - James Power
Marraine - nancy Melvin 
Finn, Marie Julie (I5053)
 
121 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Jean Baptiste LeBreton
Marraine - Marie Comeau, fille, tante de l'enfant. 
Gautreau, Magdeleine (I5032)
 
122 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Jean Basque
Marraine - Hélène Brault, fille de Nigwack

Marié en 1828 par Frs de Bellefeuille, Ptre Miss.
Témoins:
Olivier Basque
Pierre brideau
Prosper Lausier 
Benoit, Hilarion (I4180)
 
123 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Jean Vienneau
Marraine - Marie Savoie
Tous deus de Néguac 
Breau, Simon (I15677)
 
124 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Louis Vienneau
Marraine - Marguerite Robichaud 
Robichaud, Magdeleine (I4811)
 
125 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Mathurin Landry, garçon
Marraine - Marie Brideau, fille, soeur de l'enfant 
Brideau, Bathilde (I5387)
 
126 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Pierre Mazerolle
Marraine - Jeanne Saulnier
 
Caissie, Hélène (I4616)
 
127 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Pierre Robichaud
Marraine - Elisabeth Arseneau 
Boudreau, Ursule (I3508)
 
128 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Prosper Desjardins, garçon
Marraine - Perpétue Robichaud, fille

Marié en 1827 par Frs de Bellefeuille, Ptre Miss.
Témoins:
Stanislas Léger
Jean-Baptiste Breton
Pierre Brideau 
Robert, Guillaume (I5344)
 
129 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Prosper Losier
Marraine - Marie Vénérande Losier, fille 
Brideau, François (I5336)
 
130 "Baptisé par Urbain Orfroy."
Parrain - Urbain Orfroy
Marraine - Angélique 
Cone, Charlemagne (I15754)
 
131 "Baptisé par Urbain Orfroy." Thibodeau, Olivier (I3501)
 
132 "Baptisé par Urbain Orfroy." Doiron, Hélène (I4706)
 
133 "Baptisé par Urbain Orfroy." Robichaud, Anne (I4807)
 
134 "Baptisé par Urbain Orfroy." Comeau, Marguerite (I5049)
 
135 "Baptisé par Urbain Orfroy." Brideau, François-Xavier (I5337)
 
136 "Baptisé par Urbain Orfroy." LeBreton, Charlotte (I5345)
 
137 "Baptisé par Urbain Orfroy." Boudreau, Firmin Marcel (I5427)
 
138 "Baptisé par Urbain Orfroy." Richard, Pierre (I14825)
 
139 "Baptisé par Urbain Orfroy." Robichaud, Marie (I17798)
 
140 "Baptisée par Joyer."
Parrain - Alexis Saulnier
Marraine - Marie Saulnier 
Benoit, Marie (I4170)
 
141 "Baptisée par Joyer."
Parrain - Charles Comeau
Marraine - Charlotte Comeau 
Comeau, Marguerite (I4765)
 
142 "Baptisée par Joyer."
Parrain - Charles Comeau
Marraine - Euphrosine Vienneau 
Comeau, Adélaïde (I4831)
 
143 "Baptisée par Joyer."
Parrain - François Brideau
Marraine - Anne Marie Mazerolles 
MacLaughlin, Josephte (I15453)
 
144 "Baptisée par Joyer."
Parrain - Jean Arseneau
Marraine - Charlotte Robert 
Dugalet, Marguerite (I4654)
 
145 "Baptisée par Joyer."
Parrain - Jean Bastarache
Marraine - Isabelle Landry 
Benoit, Barbe (I4171)
 
146 "battisé par Urbain Orfroy."
Parrain: Alexis LeSaulnier, garçon
Marraine: Marie Bastarache

Marié en 1827 par Frs de Bellefeuille, Ptre Miss.
Témoins:
Paul Brideau
Alexis Comeau
Romain Mazerolle 
Bastarache, Alexis (I4681)
 
147 "Cérémoniant: Urbain Orfroy."
Témoins: Louis Doiron, fils
Témoins: Charlemagne Basque, gendre 
Doiron, Louis (I13735)
 
148 "Cérémonie de sépulture par Joyer."
Témoins:
Etienne Comeau, son époux
Joseph et Athanase Comeau, ses beaux-frères. 
Thibodeau, Marie-Anne (I4794)
 
149 "Cérémonie de sépulture par Joyer."
Témoins:
François Brideau
François Gothereau 
Dugalet, Pierre (I4651)
 
150 "Cérémonie de sépulture par Joyer."
Témoins:
Pierre Mazerolles, époux
François Brideau, gendre de la défunte 
Trahan, Brigitte (I5007)
 

      «Précédent 1 2 3 4 5 6 7 ... 45» Suivant»


Ce site est propulsé par le logiciel The Next Generation of Genealogy Sitebuilding ©, v. 12.0, écrit par Darrin Lythgoe 2001-2019.

Géré par Paul et Pierre.